Inicio Favoritos Programa XIII edición de «Una Pará en Gines»

Programa XIII edición de «Una Pará en Gines»

300
Programa 2019 - La Pará
Programa 2019 - La Pará

XIII edición de «Una Pará en Gines»

Jueves 26

20:00. ACTO INAUGURAL a cargo de autoridades locales y provinciales, representantes de empresas colaboradoras y patrocinadores

‘PINCELADAS DE PARÁ’ con la Yeguada TRIANA CARRIÓN. Exhibiciones de Yuntas, Enganches de Tradición y Enganche Social

XI Concurso Morfofuncional “Turismo Andaluz” de Caballos de Pura Raza Española (pista A). Homologado por ANCCE categoría 3* y valedero para el Campeonato del Mundo SICAB 2019.

  • 17:30 – Sección 3ª Potras de 2 años
  • 18:45 – Sección 4ª Potros de 2 años
  • 19:45 – Sección 5ª Potras de 3 años
  • 21:00 – Sección 6ª Potros de 3 años

22:00. IX CONCURSO DE BAILE POR SEVILLANAS

  • Categoría Infantil
    • 1er Premio: 120€ + diploma – TECNICOM
    • 2º Premio: 90€ + diploma – BODEGA MATETO
    • 3er Premio: 60€ + diploma – ESCAYOLAS JCR
  • Categoría Juvenil
    • 1er Premio 230€ + diploma – LAURA CASADO MICROPIGMENTACIÓN
    • 2º Premio 120€ + diploma – CAT DOG
    • 3er Premio 80€ + diploma – CAFÉ BAR EL IBÉRICO
  • Categoría Adulto
    • 1er Premio: 280€ + diploma – JOSELE MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN
    • 2º Premio: 150€ + diploma – QUIOSCO EL BARRIO
    • 3er Premio: 100€ + diploma – ÁNGELA DEL POZO DIETÉTICA Y NUTRICIÓN

23:00h. Actuación musical en la carpa DJ Kike Vega

Viernes 27

De 09:00 a 14:00. Los escolares de Gines visitan La Pará. Talleres y actividades de sensibilización ambiental.

10:00. XI Concurso Morfofuncional “Turismo Andaluz” de Caballos de Pura Raza Española. Categoría 3*.

  • 10:00 – Sección 7ª Yeguas de 4 años
  • 10:45 – Sección 8ª Sementales de 4 años
  • 11:45 – Sección 9ª Yeguas de 5 y 6 años
  • 12:45 – Sección 10ª Sementales de 5 y 6 años
  • 14:00 – Sección 12ª Sementales de 7 ó más años

15:00. Comida tradicional en la carpa

18:00. XIII Concurso de Arrastre de Piedras con Mulos.

  • Mulos chicos
    • 1er Premio: 350€ CERVECERÍA NIÁGARA
    • 2º Premio: 200€ TAPERÍA LA ERA
    • 3er Premio: 150€ PAGLOAL
    • 4º Premio: 100€ CARPINTERÍA – CRISTALERÍA HERMANOS CASTILLO  
  • Mulos medianos
    • 1er Premio: 350€ CONSTRUCCIONES CAMINO
    • 2º Premio: 250€ PAVIMENTOS MATO
    • 3er Premio: 200€ TASCA EL BOTELLÍN Y LOS HILARIOS
    • 4º Premio: 100€ FONTATUBO
  • Mulos grandes
    • 1er Premio: 350€ FRAMOLIVA
    • 2º Premio: 250€ VEGA E HIJOS
    • 3er Premio: 200€ GUADALMÁQUINA
    • 4º Premio: 100€ BAR EL RANCHO  
  • Otros premios
    • 1er Premio local: 250€ QUIOSCO BAR PARQUE DE LOS PATOS
    • 2º Premio local: 200€ GOLOSINAS RAMÍREZ
    • 3er Premio local: 150€ PANADERÍA EL GRANDE

*Para optar al premio local el mulo ha de ser propio

Trofeo al mulo más típico tirando y al mulo y gañán mejor equipados

De 18:00 a 22:00. Talleres infantiles de sensibilización medioambiental.

20:00. X Gymkhana a Caballo (pista de bueyes)

  • 1er Premio: 1.000€ SUPERMERCADOS MAS
  • 2º Premio: 500€ AD CONSTRUCCIONES
  • 3er Premio: 250€ NUCONSUR
  • 4º Premio: 100€ LA ANTIGUA TASCA
  • 1er Premio local: 200€ DE LORENZO ENERGÍA
  • 2º Premio local: 100€ PIENSOS GARRIDO
  • 3er Premio local: 50€ RESTAURANTE Y PIZZERÍA TRIESTE

21:00. IX Encuentro Andaluz de Tamborileros.
Organiza la Escuela municipal de Música y Danza.

21:00. REJONEO A LA AMAZONA, a cargo de Milagros Calderón, Subcampeona del Concurso de Exhibiciones SICAB 2019.

EXHIBICIÓN DE DOMA EN ALTA ESCUELA, cargo de Luis Calderón.

21:30. Carrusel de 8 jinetes, a cargo de Centro Hípico la Era.

22:30. Desfile RETALES EN EL CAMINO’, con los diseñadores Narcisa Díaz ‘Soledad’, Micaela Villa, MariCruz and Montecarlo y ‘SONIBEL’ – Sonia e Isabel. Con complementos de Rocío de Alba y Boutique ‘Daniela Miranda Artesanía’

Acompañamiento musical en directo con Juan Jesús ‘El Manta’, Escuela de Baile Flamenco ‘Alvarycoke’ y Alberto Romero.

Actuación de la artista MARIA DE LA COLINA, gira ‘CORAZÓN FLAMENCO’.

01:00. Actuaciones musicales en la carpa

  • ‘Son de aquí’
  • DJ Kike Vega.

Sábado 28

10:00. XI Concurso Morfofuncional «Turismo Andaluz» de Caballos de Pura Raza Española. Categoría 3*

  • 10.00 – Sección 8ª Sementales de 4 años – Funcionalidad
  • 11.00 – Sección 10ª Sementales de 5 y 6 años – Funcionalidad
  • 12.30 – Sección 12ª Sementales de 7 ó más años – Funcionalidad
  • 13.30 – Sección 11ª Yeguas de 7 ó más años

De 10:00 a 14:00. Talleres infantiles de sensibilización medioambiental.

12:30. V Concurso Internacional de Enganches de Tradición (CIAT), en homenaje a José Luis Vélez. Patrocinado por PARQUE COMERCIAL GINES PLAZA.
Con salida y llegada en el recinto de la Pará tras recorrer diversas calles del pueblo.

  • 17:30. Prueba de manejabilidad

18:00.  Exhibición de Doma Clásica y Salto, a cargo de Hípica Puerto Príncipe.

De 18:00 a 22:00. Talleres infantiles de sensibilización medioambiental.

20:30h. II Concurso Social de Salto de Potencia de Obstáculos.

  • 1er Premio: 1.000€ + TROFEO AUTOMÓVILES BERROCAR
  • 2º Premio: 500€ + TROFEO HOME GALLERY GINES
  • 3er Premio: 250€ + TROFEO BLANCO CERRILLO
  • 4º Premio: 150€ PINTURAS PINRESA

21:30. Presentación y reconocimiento a la ganadería Finca La Laguna, de Diego Camas, con mulos y frisones.

22:30. Espectáculo Ecuestre MAGOS DE LA EQUITACIÓN, en homenaje a Juan González Terrón “Morón”, con los números ‘My Way’ (fusión de doma vaquera, alta escuela y doma clásica con flamenco y ballet), ‘Libertad’ (con Carmelo Sáenz), ‘Vaquera’ (doma vaquera con garrocha), ‘Carrusel’ (con distintas figuras), ‘Amazona’ (amazonas al estilo tradicional), ‘El Lago de los Cisnes’ (número acróbata), ‘Telón’, ‘Riendas Largas’ (aires de Alta Escuela), ‘Oficial y Caballero’ (coreografía), ‘Fuego’ (flamencas con caballos), ‘Marcha’ (caballos y bailarinas) y ‘Salve’.

23:30. Actuación del CORO NUESTRA SEÑORA DEL ROCÍO DE GINES y acto de HOMENAJE en su 50 ANIVERSARIO.

00:30. XIII NOCHE ROCIERA

Concierto del afamado artista JAVI MOYA, (finalista del programa ‘La Voz’) en homenaje a su padre, JOSÉ MANUEL MOYA (integrante de Los Romeros de la Puebla).

01:30. Actuaciones musicales en la carpa:

  • ‘A tu vera’ (grupo flamenco)
  • DJ Kike Vega

Domingo 29

10:00. XVI CONCURSO NACIONAL DE YUNTAS Y CARRETEROS Antonio Posada “Titi Juana” (pista de bueyes).

  • 1er Premio: 2.000€ BONSABOR
  • 2º Premio:1.500€ DISTRIBUCIONES ELÉCTRICAS ADIEL
  • 3er Premio: 1.000€ TRAFISA
  • 4º Premio: 500€ ACEITES CANDAU
  • 5º Premio: 400€ AD SONIDO
  • 6º Premio: 300€ CONSTRUCCIONES JAVIER GUZMÁN
  • 7º Premio: 300€ SOLUELECTRIC
  • 8º Premio: 300€ LA CHOZA MANUELA
  • 9º Premio: 300€ MC DONALD´S
  • 10º Premio: 300€ DECOAM
  • 11er Premio: 200€ TALLERES MIDAS GINES
  • Premio a la mejor yunta de Gines: Trofeo
  • Premio a la yunta y carretero mejor equipados: Trofeo
  • Premio a la mejor llamada: Trofeo

De 10:00 a 14:00. Talleres infantiles de sensibilización medioambiental.

11:00. XI Concurso Morfofuncional “Turismo Andaluz” de Caballos de Pura Raza Española (pista A). Categoría 3*

11:30. VI Concurso Nacional de Cortadores de Jamón.
Con la participación de cortadores profesionales.

  • 1er Premio: CARRETA DE ORO
  • 2º Premio: CARRETA DE PLATA
  • 3er Premio: CARRETA DE BRONCE
  • Mejor plato creativo: TROFEO
  • Premio a la mejor rectitud en el corte: TROFEO
  • Mejor emplatado: TROFEO

13:00. II CONCURSO DE EQUITACIÓN DE TRABAJO ‘CIUDAD DE GINES’ NACIONAL, TERRITORIAL ‘COPA ANCCE’

  • 13:00. Prueba de Doma
  • 17:00. Prueba de Manejabilidad.
  • SENIORS INICIADOS
    • 1º: 200€ ELABORADOS PIENSUR
    • 2º: 150€ FREIDURÍA ARELLANO
    • 3º: 100€ RECICLAJE BLANCA PALOMA
  • SENIORS INTERMEDIOS
    • 1º: 250€ CASA CARRILES
    • 2º: 200€ TELEPIZZA
    • 3º: 100€ DROGUERÍA VIRGEN DEL ROCÍO
  • SENIORS DOMADOS
    • 1º: 500€ MRG MATERIALES DE REFORMAS GENERAL
    • 2º: 300€ ALJARAFE TAPAS
    • 3º: 200€ ARSINGER
    • 4º: 100€ MOTO – TALLER PACO CAMPOS

Además, el primer premio de cada modalidad se hará con un lote de productos EQUISUR (ELABORADOS PIENSUR).

18:00. VII Prueba Combinada de Enganche Social en Pista Cerrada (pista de bueyes).

  • Categoría Limoneras
    • 1er Premio: 350€   CAFETERÍA CERVANTES
    • 2º Premio: 250€   FERRETERÍA PROSPERIDAD 
    • 3er Premio: 150€  ACM ALUMINIOS
    • Premio especial obstáculos: 100€ ESTANCO ANTONIO OLIVARES
  • Categoría Troncos
    • 1er Premio: 400€   JOSÉ OLIVARES SL
    • 2º Premio: 300€   MACROSAD 
    • 3er Premio: 200€   RFN CONSTRUCCIONES
    • Premio especial obstáculos: 100€   CERVECERÍA – MARISQUERÍA CHIQUITA Y FRÍA

Y además, todos los días…

  • Exposición Finca La Laguna, de Diego Camas, con mulos y frisones.
  • Zona infantil Club Zaudín Golf
  • Visita la perfecta recreación de Una Pará en Gines en miniatura realizada con figuras de Playmobil.
  • Paseos para niños y niñas en ponys y burros.
  • FERIA AGROGANADERA Y COMERCIAL.
  • Podrás conocer distintos ejemplares salvajes y exóticos con Mundo Park Zoo y visitar nuestra GRANJA DE ANIMALES.
  • Nos visitan pueblos de la provincia con PRODETUR.